Blog

Покупаем лоток и наполнитель для кошачьего туалета

Мейн-куны – крупные, подвижные и чрезвычайно чистоплотные коты, тщательно закапывающие результаты своей деятельности. Поэтому лучше приобрести специальный туалет для мейн-куна, а не приспосабливать для этого ящик или коробку. Иначе весь наполнитель будет разбросан по полу. И, да, лучше выбрать наполнитель, а не старые газеты. Кот всё равно не угомонится, пока не «закопает» всё, что считает нужным. А вам придётся постоянно мыть ему лапы после туалета.

Правильный туалет для мейн-куна

Как выбрать лоток для мейн-куна? Каким должен быть размер лотка для мейн-куна? Вопросы не праздные: чем просторнее будет коту в туалете, тем меньше наполнителя будет разбросано по комнате. А еще лучше брать закрытые конструкции – внутри них даже при интенсивном закапывании не рассыпается по всей квартире.

Если в продаже нет крытого лотка для кошек – можно купить закрытый туалет для собак, так как размеры взрослого мейн-куна сопоставимы с размером средней собачки. Ещё один полезный лайфхак – постелить перед входом резиновый коврик, чтобы остатки наполнителя на лапах не разносились по дому.

Выбираем лоток мейн-куну

Выбираем наполнитель для мейн-куна

Итак, с лотком вы определились. Следующая задача – приобрести наполнитель для кошачьего туалета. Чем больше лоток – тем больше сыпучего материала требуется для его заполнения. Для большого лотка может потребоваться довольно много наполнителя для мейн-куна.

Какой наполнитель лучше выбирать, а также какие наполнители не навредят котам:

  1. 1⃣ Древесный туалетный наполнитель — это прессованные опилки, которые имеют вид гранул. Это самый доступный по цене вариант, но требуется часто менять.
  2. 2⃣ Минеральный наполнитель имеет пористую структуру, впитывает жидкости и не липнет на лапы. При этом нейтрализует специфический запах кошачьих экскрементов.
  3. 3⃣ Силикагелевый наполнитель имеет вид кристаллов. Это синтетический материал с малым расходом и возможностью длительной эксплуатации. Наиболее дорогостоящий в линейке товаров подобного назначения.

Чтобы вы ни выбрали – расходы на покупку будут примерно одинаковыми. Дешевые варианты быстрее расходуются, и их чаще приходится докупать. Дорогие расходуются медленнее – следовательно, делать закупку придётся не так часто.

Наполнитель для лотка

Главное, не пытаться заменить специальный наполнитель уличным песком. Во-первых, вы рискуете занести в дом паразитов, которые почти всегда есть в песке. Во-вторых, даже если вы продезинфицируете песок в духовке, то он не потеряет свою «липучесть» и будет разноситься по комнате даже из закрытого кошачьего туалета и при наличии резинового коврика у входа. Затраты времени на уборку «съедят» вашу экономию средств на наполнителе.

Если выбрать правильный туалетный наполнитель для мейн-куна, то питомцу будет комфортно, а у вас с ним не возникнет хлопот.

Оставить комментарий: