Blog

Не покупайте 2-месячных котят или почему питомники продают малышей только старше 4 месяцев

Люди, решившие завести питомца, обычно мечтают о крохотном пушистом комочке, который едва помещается в ладонях. И очень удивляются, когда ответственный заводчик отказывается продать малыша младше 3–4-месячного возраста. Но на это есть очень веские причины, о которых мы и расскажем сегодня.

Почему в продаже можно найти 1–2-месячных мейн-кунов

Понять желание покупателя как можно скорее забрать малыша домой, очень понятно. Крошечные мейн-куны невероятно милые и трогательные. И когда продавец обещает отдать котёнка, как только тот откроет глазки и сможет самостоятельно питаться, неискушённый будущий владелец радуется удаче.

К сожалению, такое поведение говорит лишь об одном: перед вами самый настоящий «разведенец», которого интересуют исключительно деньги. Такие дельцы всегда стремятся максимально быстро продать котят, чтобы не тратиться на содержание животных. А покупатели, в свою очередь, часто заинтересованы купить мейн-куна подешевле. Кроме того, они искренне верят, что кроха быстрее привыкнет к новому жилью, чем уже подросший питомец.

Опытные фелинологи сходятся во мнении, что отдавать мейн-куна в приёмную семью раньше, чем ему исполнится 12 недель, категорически нельзя! Именно столько времени нужно крохе, чтобы получить достаточно материнского молока, приобрести важные кошачьи навыки.

Почему питомники продают малышей только старше 4 месяцев

5 причин подождать с переездом котёнка

  1. 1⃣ Период между 6 и 12 неделями жизни — критический с точки зрения физического и психического развития животного. Отлучение 2–3-месячного малыша от матери — огромный стресс, который сильно сказывается на здоровье животного.
  2. 2⃣ Отлучение от груди, переход на твёрдую пищу должен происходить постепенно. Резкое изменение в питании часто приводит к категорическому отказу питомца от пищи, плохому аппетиту, проблемам с пищеварением.
  3. 3⃣ В возрасте 8–15 недель мейн-куны проходят вакцинацию. Поэтому в этот период важно избегать любых стрессов, чтобы организм сумел сформировать устойчивый иммунитет к опасным болезням.

  4. 4⃣ Третий–четвертый месяцы жизни — тот возраст, в котором котята усваивают правила поведения, учатся общаться с сородичами, хозяевами, гостями. Опыт взаимодействия с матерью, братьями, сёстрами, прежним хозяином поможет малышу быстрее адаптироваться к новым условиям. Если рано забрать котёнка от матери, он станет слишком зависим от нового владельца: будет нервничать, оставаясь в одиночестве, прятаться от чужих. Котёнок учится у мамы умываться, кушать с миски, пользоваться лотком. И в 4 месяца вы уже берёте в свой дом социализированное животное, который владеет элементарными навыками поведения.
  5. 5⃣ Именно в 4 месяца определяются породные качества питомцев. Поэтому, если вы планируете в дальнейшем участвовать в выставках, не торопитесь откликаться на сомнительные предложения о продаже 1–2-месячных мейн-кунов. Слишком велика вероятность, что в дальнейшем малыш не оправдает ваших ожиданий.
Котёнок в 4 месяца — внешний вид и умения

Котёнок в 4 месяца — внешний вид и умения

Питомник Black Faraon входит в профессиональное объединение CFA. Согласно правилам фелинологической ассоциации, котятами считаются особи, младше 8 месяцев. Участвовать в выставках питомцам разрешено начиная с 4 месяцев. В этом возрасте уже в полной мере проявляются признаки породы, котам присваивается класс шоу, брид или пет.

Брать воспитанника клуба с перевозкой на дальние расстояния мы рекомендуем с 4–5-месячного возраста.

Четырёхмесячные мейн-куны:

  • 🐱 полностью отучены от груди, едят твёрдую пищу;
  • 🐱 прошли вакцинацию, их иммунная система готова к встрече с вирусами и бактериями;
  • 🐱 приучены к лотку;
  • 🐱 полностью социализированы;
  • 🐱 имеют необходимые документы.

Весят четырёхмесячные котята 2,7–3,8 кг. Но, несмотря на довольно крупные размеры, это весёлые, игривые детки. Выбрать домашнего любимца вы можете раньше, в 1–2 месяца. Чтобы забронировать котёнка, нужно лишь внести предоплату.

Самое главное для нас — здоровье четверолапых друзей. Поэтому, если вам приглянулся малыш — приезжайте знакомиться. Ну а с переездом придётся подождать до 4-месячного возраста.

Оставить комментарий: