Blog

Как выбрать котенка мейн-куна?

Если вы хотите котенка именно породы мейн-кун, то корректнее сформулировать вопрос из заглавия так: «Как убедиться, что перед вами, действительно, мейн-кун, а не просто представитель родственной породы»? Для этого следует, как минимум, покупать котенка в специализированном клубе или у заводчиков, которые предоставят документы на котенка. То есть заранее, до продажи, пройдут в клубе процедуру актировки – экспертной оценки на предмет соответствия особи стандартам породы – и получат документ с указанием класса породы.

Какие различают классы породы?

Различают три класса породы:

  • 🐱 SHOW (шоу) класс;
  • 🐱 BREED (брид) класс;
  • 🐱 PET (пэт) класс.

От этого напрямую зависит цена котенка. Шоу-класс – это, если можно так сказать, эталон породы. Брид – физически здоровая особь для племенного разведения. Пэт-класс – не предназначенные для разведения, но соответствующие практически всем признакам породы особи.

Шоу и брид продаются в районе тысячи долларов, пит-класс – в 3-4 раза дешевле (как договоритесь). Последний из помета 5-6-месячный пит часто идет с большой скидкой.

Почему шоу и брид котируются по сходной цене? Дело в том, что некоторые котята «набирают» все признаки породы лишь к 12-ти месяцам. Поэтому при покупке трехмесячного котенка в документах в случае сомнений указывают: «breed, с show потенциалом».

Чтобы переквалифицировать такого мейн-куна, нужно принять участие в выставке в годовалом возрасте. И если кот обрел эталонные показатели, то его отнесут к шоу-классу, выдав соответствующие документы.

Как выбрать котенка мейн-куна

В каком возрасте брать котенка?

Покупать котенка мейн-куна можно, начиная с трехмесячного возраста:

  • 🐾 Во-первых, только к этому времени четко проявляются породные признаки.
  • 🐾 Во-вторых, до трех месяцев котенку нужна мама-кошка, и он еще не способен питаться полностью самостоятельно.
  • 🐾 В-третьих, идет процесс адаптации котенка к окружающему миру – приучение к туалету, порядку, чистоте и так далее.

И, наконец, до трех месяцев нужно сделать основные прививки. Процесс желательно организовать под присмотром опытного заводчика, да и котенку лишние стрессы от перемены места в маленьком возрасте ни к чему.

К слову, опытный заводчик никогда не предложит вам котенка младше 12-ти недель, то есть как раз примерно трех месяцев. Предложения наподобие «возьмите маленького» обычно свидетельствуют о попытке обмануть и продать не мейн-куна, а просто похожего на него котенка.

7 признаков принадлежности к породе мейн-кун

Визуальных признаков породы несколько, и они формируются у мейн-кунов как раз к трехмесячному возрасту:

  1. ✔ Удлиненное туловище прямоугольной формы.
  2. ✔ Хвост, равный длине туловища, то есть достающий до лопаток.
  3. ✔ Плотные массивные лапы.
  4. ✔ Квадратная морда-«коробочка» в анфас.
  5. ✔ Специфический «залом» (не прямой переход) между лбом и носом в профиль.
  6. ✔ Подбородок и нос образуют прямой угол в профиль.
  7. ✔ Стоячие близко расположенные ушки, можно с кисточками.

По поводу кисточек следует развеять распространенное убеждение, будто кисточки – признак породы мейн-куна. Это совсем не обязательно и зависит от конкретной породной линии, к которой принадлежит особь. Просто кисточки – это очень красиво, поэтому такой признак весьма востребованный. Кстати, если к трем месяцам кисточки не появились, то они уже не вырастут.

Более подробно со стандартами породы можно ознакомиться на сайтах специализированных фелинологических организаций. В разных фелинологических системах – CFA, FIFe, WCF, GCCF, TICA, CFF и т.д. – они чуть-чуть различаются. Но в целом приведенных признаков для правильного определения принадлежности к породе достаточно.

Для интересующихся уточним, что в Украине более представлены первые три системы из перечня. Всего же их более десятка по всему миру.

Выбираем котят мейн-кун

Какого веса должен быть котенок?

Трехмесячный котенок должен весить минимум полтора килограмма. Можно и больше, но меньше – это уже признак замедленного развития. Вообще, здоровый минимальный вес мейн-куна до 8-месячного возраста вычисляется по формуле:

1 месяц жизни х 0,5 кг = минимальный вес

Есть и более точные таблицы набора веса по неделям, но это для заводчиков. Вам, как покупателю, достаточно этой формулы. Тем более что, как вы уже выяснили, совсем крохотного котенка вам никто не отдаст.

До 6 — 8-ми месяцев коты и кошечки развиваются почти в одном темпе. Потом рост замедляется и окончательно особь формируется к полутора-двум годам. В среднем взрослый кот-мейн-кун весит 8,5 — 10 кг, кошка – до 6 — 8 кг. Кастрированные коты обычно весят больше, чем выведенные для разведения, и достигают 11 — 13 кг.

Кстати, еще один миф о мейн-кунах – это запредельный вес в 20 — 27 килограммов, которого якобы должен достичь кот. Попадаются отдельные экземпляры огромной длины и большого веса, но это не является признаком породы. По аналогии с людьми – встречаются люди очень высокого более двух метров роста и весом за 120 килограммов, но это не значит, что это норма для всех.

И еще один миф о неких полутораметровых котах, напоминающих по виду тигров: не ждите, что ваш мейн-кун вырастет до таких размеров. В среднем взрослый мейн-кун – это примерно метр в длину с учетом хвоста длиной 33 — 37 сантиметров, и высота в холке 32 — 34 сантиметра, редко больше.

Вот, в целом, всё, что вам стоит знать о мейн-кунах, чтобы выбрать котенка. Точнее, чтобы выбрать котенка именно мейн-куна, а не другой сходной породы. Так что приобретайте и радуйтесь жизни вместе с котенком.

Кстати, мейн-куны – очень жизнерадостные, подвижные и при этом не слишком настырные коты, не устающие делиться своим позитивом с хозяевами.

Оставить комментарий: