Blog

История породы мейн-кун: факты, а также мифы и легенды возникновения

Откуда к нам пришла порода мейн-кун – известно давно. Небольшой штат на северо-востоке США подарил нам самую крупную на планете Земля породу кошек. Кошачья порода мейн-кун в середине XIX столетия фактически получила наименование по названию штата-прародителя Maine. Мейн-кун является официальным символом штата Мэн. А вот вторая часть наименования породы maine-coon переводится как «енот». Вот это и дало основание для всевозможных сплетен относительно происхождения породы.

Кошачья порода мейн-кун: научная история возникновения

Научная версия объясняет происхождение породы мейн-кун естественным отбором. Появление мейн-кунов – результат смешения нескольких местных короткошерстных и привозных длинношерстных пород вроде ангоры и персов.

Ангорских и персидских котов завезли кораблями переселенцы, осваивавшие Новый Свет. Выжили сильнейшие, в том числе среди котов. Новая порода взяла лучшее от всех особей, участвовавших в её формировании, «выдав» поистине уникальное сочетание качеств.

Это водонепроницаемая шерсть, одинаково хорошо защищающая от жары и мороза. Это лапы-снегоступы с кисточками шерсти между пальцев, что позволяло не проваливаться в снег. Это хвост, равный по длине туловищу, что улучшает способность держать равновесие. А длинная опушка хвоста позволяет использовать его как дополнительный обогрев, которого хватит, чтобы накрыть хозяина хвоста почти полностью. И это большие глаза и уши, что, как верно подмечено в известном мультике, позволяет лучше видеть и слышать.

История мейн-кунов

Мифы и легенды происхождения породы мейн-кун

Реальная история породы мейн-кун покрыта тайной веков, что всегда является благодатной почвой для легенд. Мифы вокруг этой темы генерируются в большом количестве.

Миф первый: происхождение породы от енотов

Одна из них – это происхождение породы от скрещивания котов с енотами. В качестве доказательства приводится сходный с енотами окрас и собственно название породы. Хотя, скорее всего, название породы произошло от схожих расцветок некоторых котов и енотов. Тем более что сегодня можно встретить мейн-кунов, чья масть никак не напоминает енотовидную окраску.

Миф второй: происхождение породы от рысей

Вторая легенда гласит, что мейн-куны произошли от скрещивания обычных кошек и особей рыси. В качестве доказательства предъявляются специфические кисточки, которые есть на ушках большинства мейн-кунов и которые похожи на рысьи. К слову, кисточки на ушах вопреки всеобщему заблуждению, не являются признаком чистопородности. Скорее, это приятный и очень востребованный среди потенциальных хозяев мейн-кунов бонус.

Легенда третья: происхождение от кошек Марии Антуанетты

Есть и, если можно так сказать, «романтическая» версия происхождения мейн-кунов, которая, кстати, более близка к выводам учёных.

Согласно легенде, прародительницами породы стали шесть кошек Марии Антуанетты, прибывших на корабле капитана Сэмюела Клу в Америку. Саму Марию Антуанетту спасти и вывезти на другой континент не удалось, а вот её любимые кошки, заблаговременно погруженные на ожидавший беглую королеву корабль, дали многочисленное потомство и основу будущей породы мейн-кун.

Монета с мейн-кунами

Легенда четвёртая: коты Капитана Куна

Согласно ещё одной легенде, порода получила название отнюдь не от слова «енот» (coon), а от фамилии английского капитана Куна, совершавшего регулярные морские перевозки вдоль берегов Нового Света. У капитана была небольшая слабость – кошки, которых он брал с собой в каждый рейс. Возможно, дело не в слабости, а в желании предотвратить неконтролируемое размножение крыс, но, так или иначе, по прибытии коты и кошки часто сходили на берег вместе со своим капитаном. Некоторые кошки оставались, найдя свою вторую половину среди местных котов.

Некоторые ограничивались коротким романом, возвращаясь за своим капитаном на борт корабля. Но, так как большинство прибывших с Куном представителей семейства кошачьих были длинношёрстными, то всех народившихся пушистых котят называли не иначе, как «коты Капитана Куна» или «одним из котов Куна».

Узнать всё о породе мейн-кун сложно, а вот основные версии, мифы и легенды относительно происхождения котов очень распространены. Все они лишь добавляют ореол «необычности» данной породе. Нам не известно больше ни одной породы кошек, овеянной таким количеством легенд и тайн.

Оставить комментарий: